IMG 3628Сохраним природу родного края

 

В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».

С 2017 года к программе, с проектом по сохранению популяции оленя пятнистого и оленя благородного, присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей, а также проведение мероприятий в рамках эколого-просветительской деятельности. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача», около 6000 учащихся получили экологические знания, а также более 700 детей приняли участие в конкурсах на лучший материал по защите флоры и фауны.

Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.

В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края.

10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекции ООПТ СК». В проекте также принимает участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, администрация города Ставрополя, министерство образования Ставропольского края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета.

Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.

Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:

- в художественном конкурсе по теме «Красота оленей – красота мира»;

- в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»;

- в видеоконкурсе «Я – эковолонтер: как я берегу природу»;

- в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».

Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами. Также победители смогут принять участие в торжественном мероприятии по выпуску оленей в среду обитания.

Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1